Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Краски для шелкографии

Качество печати изображений на текстиле зависит от нескольких факторов: соблюдения технологического процесса, качества печатного оборудования, опыта персонала и правильного выбора краски для печати на конкретном текстильном материале. В данной статье мы не будем вдаваться в химические сложности составов красителей, а в популярной форме расскажем о свойствах краски для шелкографии на ткань, применяемой в большинстве типографий.

•    Водные краски – это текстильные краски, имеющие водную основу, поэтому считаются более экологичными в сравнении с другими красителями. Изображение, выполненное водными красками, приятное на ощупь, так как не нарушает структуры волокон и фактуры тканей. Водными красками выполняется шелкография на футболках, рубашках-поло, детской одежде, белье.
          Преимущества: хорошая проникающая способность и отсутствие какого-либо запаха.
           Недостатки: быстрый выход из строя сетки трафарета и недолговечность изображений.

•    Пластизолевые краски используются на любых натуральных, синтетических и смесовых тканях. Пластизолевые краски обладают хорошими покрывными свойствами, яркими цветами, которые хорошо ложатся даже на темный фон, ими выполняется шелкография на толстовках, футболках, ветровках, жилетах, фартуках. Пластизолевое изображение прекрасно переносит многочисленные стирки и обладает хорошей износостойкостью. Все пластизолевые краски делятся на группы по составу и свойствам: традиционные, без содержания фталатов, без содержания фталатов и ПВХ. Краски третьей группы не содержат фталатов и смолы ПВХ, поэтому приравниваются к водным краскам, но обладают абсолютной стабильностью и высокой эластичностью. Отсутствие растворителя в составе краски увеличивает время использования на трафаретной сетке, так как не сохнет при комнатной температуре, а для окончательного закрепления на ткани требуется сушка при температуре от 140 до 160оС.
            Преимущества: возможность шелкографии «мокрым по мокрому», что ускоряет выполнение срочных заказов.
            Недостатки: осторожный уход за изображением, нельзя допускать контакта краски с горячим утюгом.  

•    Сольвентные краски содержат в составе растворители, позволяющие изображению высыхать в естественных условиях без применения сушилки. Помещения, где производится печать сольвентными красками, должны быть оборудованы дополнительной вентиляцией для хорошего испарения растворителей. Сольвентные краски прекрасно подходят для шелкографии на дождевиках, ПВХ, ветровках, куртках, сумках, наружных флагах и любых синтетических водооталкивающих тканях.
            Преимущества: устойчивость изображений к внешним воздействиям, глубокое проникновение в структуру тканей.
           Недостатки: высокая токсичность испарений растворителей (сольвентов).

•    Вытравные краски в шелкографии используют, чтобы на темном фоне получить белый или светлый рисунок путем разрушения фоновой краски в определенных местах. Чтобы получить более светлое цветное изображение на темном фоне, в вытравные краски добавляют нужный краситель (пигмент), устойчивый к разрушающему действию вытравных веществ. По составу вытравные краски могут иметь водную основу или пластизолевую. Даже футболки с полной запечаткой не теряют дышащих свойств.
            Преимущества: исключают использование белой грунтовки в качестве подложки для печати на темных тканях.
            Недостатки: невозможность получения абсолютно белого рисунка на цветной ткани фабричного крашения.

Химический состав красок для шелкографии разнообразен, он включает красящие пигменты, связующие вещества, растворители, загустители и другие дополнительные компоненты, улучшающие свойства краски для конкретной основы. Свойства каждой краски можно изменить с помощью специальных добавок, дающих изображению определенный эффект: объемность, эластичность, глянцевый блеск, металлизированный эффект, светоотражение, светопоглащение, 3D-эффект.

Большинство красок поставляются в готовом виде, но иногда опытные специалисты-печатники изменяют химический состав красок, чтобы улучшить конечный результат печати или ускорить время выполнения заказа. Клиентам мы предлагаем профессиональную консультацию опытных специалистов Стримтекс, чтобы выбрать правильную технологию печати и оптимальные краски для конкретных изделий или вида ткани.

Сервис обратного звонка RedConnect