Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Мембранные дождевики, ветровки, куртки

Понятие «мембранка» хорошо известно горнолыжникам, сноубордистам, альпинистам и профессиональным туристам. Из нее производятся мембранные дождевики, ветровки, куртки, комбинезоны. Мембранная ткань – это достижение современной науки, которое нашло реальное применение в производстве одежды. Постепенно изделия из мембранной ткани появились в повседневной жизни простых людей и перестали быть только спортивной экипировкой. Мембранные ткани делятся на три вида по внутреннему строению, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы правильно выбрать дождевики, ветровки или куртки из мембранной ткани, необходимо немного разбираться в свойствах каждого вида. Прежде всего, нужно понимать, что мембрана – это тончайшая пленка с определенными свойствами, которая склеивается с основной тканью.

•    Беспоровые мембраны – покрывают внутреннюю сторону ткани  и обеспечивают вывод испарений тела наружу через микроскопические отверстия, повышая при этом дышащие свойства материалов. Беспоровые мембранные ткани хороши для пошива спортивных ветровок, которые обеспечивают комфорт телу во время тренировки.
•   Поровые мембраны – обеспечивают хорошую водонепроницаемость изделий, так как поры на пленке намного меньше, чем капли дождевой воды. Но при этом молекулы влаги изнутри свободно выходят наружу. Из ткани с поровыми мембранами производится пошив дождевиков и влагозащитной одежды.
•   Комбинированные мембраны – представляют собой соединение двух видов пленок, которое сочетает в себе эффективные качества обоих, максимально исключив недостатки. Комбинированные мембранные ткани имеют высокую стоимость.

Мембранные ткани имеют двухслойную и трехслойную конструкцию. Мембрана и защитный от засорения пор внутренний слой образуют двухслойную ткань, которая используется в изделиях с подкладкой. В трехслойных тканях защиту внутренней мембраны обеспечивает сетчатый слой, который не требует использования подкладки в изделиях. Покупая дождевики, куртки, комбинезоны, стоит обратить внимание на водонепроницаемые и дышащие свойства тканей, которые производители указывают на упаковке или этикетке товара.

Водонепроницаемость – чем выше показатель, тем большее давление воды выдерживает ткань при неблагоприятной погоде.
Паропроницаемость – характеризует дышащие свойства ткани, чем выше показатель, тем быстрее выводится влага наружу.

Для повышения водоотталкивающих свойств изделий после стирки можно нанести DWR-пропитку распылением из баллончика вручную на каждую деталь дождевика или куртки. Водоотталкивающая пропитка со временем смывается, но можно повторять её нанесение после каждой стирки.

Мембранные дождевики, ветровки и куртки имеют малый вес и при складывании занимают мало места. Улучшить защитные свойства изделий позволяют проклеенные швы, водоотталкивающие застежки «молнии», регулируемые манжеты и капюшоны, а так же правильный уход за изделиями. Все изделия из мембранных тканей требуют аккуратного ухода. Для стирки нельзя использовать агрессивные средства с отбеливателями, разрушающие и засоряющие поры. При машинной стирке автоматический отжим разрушает тонкую структуру мембран и ткань теряет свои преимущества. Исключается химчистка и глажка, способные повредить синтетический слой мембран.


Сервис обратного звонка RedConnect