Контактный телефон:

+7 495 920-61-29 или Электронная почта:
info@strimteks.ru

Печать на цветном текстиле - особенности

При выборе технологии печати на текстиле необходимо учитывать несколько характерных особенностей нанесения с учетом характеристик конкретного заказа. Один из наиболее важных вопросов – точное воспроизведение цвета на изделии и он состоит из двух направлений: правильный выбор красящих чернил для конкретного основания и способы нанесения изображений на цветное основание. Для каждой технологии печати эти вопросы решаются определенными методами.

•    Шелкография. Для цветных изделий выбираются непрозрачные краски, но и они не всегда могут перекрыть основу. Существует два метода печати изображений с помощью трафаретов на цветном текстиле для достижения оптимального цветовоспроизведения. Первый метод заключается в выстраивании четкого порядка нанесения красок от светлых тонов к более ярким и темным, светлые служат подложкой более темным и ярким. Но окончательный цвет изображения может расходиться с макетом из-за наложения цветов друг на друга, поэтому требует более сложного цветоделения и как следствие изготовления дополнительных трафаретов. Второй метод более затратный. Цветные футболки, толстовки или ветровки требуют дополнительных подготовительных действий, иначе готовое изображение не будет совпадать с исходным макетом. На место печати изображения предварительно наносится подложка, которая полностью повторяет форму рисунка. Для нанесения подложки изготавливается дополнительная трафаретная рама, стоимость которой входит в общую сумму заказа. В большинстве случаев нельзя с уверенностью сказать, какого точно цвета получится изображение, поэтому рекомендуется заказать образец до начала печати всего тиража.
•   Термотрансферное нанесение – один из наиболее дешевых способов печати с использованием промежуточного носителя изображения. В зависимости от основания подбирается конкретный вид термотрансферной бумаги. Для светлых и белых тканей используется бумага с прозрачным пластиковым покрытием, на который и переводится рисунок. для печати на футболки темного или черного цвета выбирают бумагу с непрозрачным белым покрытием, которое станет своего рода подложкой под изображение.
•   Сублимация. Это избирательная технология печати на синтетическом и смесовом текстиле светлых и белых тонов, поэтому сублимационные изображения имеют великолепную яркость и полноцветность. Если для рисунка требуется цветной фон, он также закладывается в макет печати на промежуточный носитель и переносится на изделие одновременно с рисунком. 
•   Прямая цифровая печать. Самая популярная технология печати, позволяющая выполнить нанесение изображения в один прием с помощью струйного принтера. Для прямой печати на цветном или черном основании требуется предварительное нанесение белой краски в виде подложки по форме рисунка. Если печать производится более темной краской на светлое основание одного и того же тона, то подложка не требуется. Например, на синие и голубые футболки производится печать темно-синего, фиолетового или черного цвета.
•   Термопленочное нанесение. Единственная технология печати, где результат не зависит от цвета текстильного основания. Термопленки подбираются исключительно в зависимости от структурного качества материала и желаемого эффекта.

В свойствах печати на цветных изделиях должны ориентироваться не только исполнители, но и клиенты, чтобы представлять объем реальных работ и стоимость заказа. Компания Стримтекс выполняет печать на футболках, толстовках, ветровках, бейсболках любого цвета в Москве. Наши специалисты по печати и дизайнеры прекрасно разбираются во всех тонкостях нанесения изображений на цветной текстиль и могут дать исчерпывающую информацию клиентам.

Сервис обратного звонка RedConnect